Суббота, 27.04.2024, 15:58

Школьные спортивные клубы

Федеральный закон от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изменениями на 31 июля 2020 года)
    (редакция, действующая с 1 сентября 2020 года)

Межотраслевая программа развития школьного спорта РФ

Методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов

Образцы документов по созданию ШСК

Сведения о школьных спортивных клубах общеобразовательных организаций Ардатовского муниципального района

Приказ "Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов (в том числе в виде общественных объединений), не являющихся юридическими лицами"

Свидетельства о регистрации во всероссийском перечне (реестре) школьных спортивных клубов

Спортивные соревнования для школьных спортивных клубов

В 2022-2023 учебном году школьные спортивные клубы могут принять участие в следующих районных мероприятиях:

- Спартакиада школьников;

- легкоатлетическая эстафета «Кросс наций»;

- фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся 1-4 классов;

- муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»;

- муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»;

- муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов;

- муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Веселые старты»;

- спортивно- патриотический турнир «Русский силомер»;

- чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»;

- соревнования «Мини-футбол в школу»;

- соревнования по футболу «Кожаный мяч»;

- соревнования «Чудо шашки»;

- соревнования по шахматам «Белая ладья»;

- спортивные проекты и акции РДШ

Школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов 2021-2022 уч. г.

С середины января по 18 февраля 2022 г. в общеобразовательных организациях проходил школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, в котором приняли участие 8 школ Ардатовского района.  219 учащихся проходили испытания по баскетболу, футболу и легкой атлетике.

К муниципальному этапу допущены 4 ШСК: «Олимпийцы» (МБОУ МСШ№1), «Белые тигры» (МБОУ АСШ№2), «Чемпион» (МБОУ АСШ№1), «Атлант» (МБОУ Саконская СШ).

Муниципальный  этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов 2021-2022 уч. г.

22 февраля состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Программа соревнований: баскетбол 3х3, футбол 5х5, легкая атлетика (эстафета), конкурс видеороликов и фоторепортажей.  Возраст участников – 10-12 лет. Состав команды – 8 мальчиков и 8 девочек. 4 ШСК стали участниками данного этапа, проходившего в формате офлайн.

Итоги соревнований: 1 место - «Олимпийцы» (МБОУ МСШ№1), 2 место - «Атлант» (МБОУ Саконская СШ), 3 место - «Белые тигры» (МБОУ АСШ№2).

Жюри особо отметило видеоролики команд ШСК «Чемпион» (МБОУ АСШ№1) и «Белые тигры» МБОУ АСШ№2.

Команда ШСК «Олимпийцы» приняла участие в отборе на региональный этап, который состояля 11 марта 2022 г. в очном формате в Нижнем Новгороде.

Итоги муниципального этапа  открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов

Подведены итоги муниципального этапа      открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов.

Цель конкурса – поддержка и развитие школьных спортивных клубов, направленная  на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурной и спортивно-массовой работы  с обучающимися образовательных организаций. Конкурс проводился по итогам 2021-2022 учебного года в заочной форме.

В муниципальном этапе  приняли участие четыре  ШСК: «Олимпийцы» (МБОУ МСШ№1), «Атлант» (МБОУ Саконская СШ), «Чемпион» (МБОУ Стексовская СШ), «Юниор» (МБОУ Мухтоловская ОШ). Победителем в номинации «Звезды школьного спорта» стал ШСК «Олимпийцы» Мухтоловской средней школы №1, в номинации «Лучший руководитель школьного спортивного клуба» первое место у ШСК «Чемпион»Стексовской средней школы.

Конкурсные материалы победителей отправлены на региональный этап.

Желаем удачи!