Суббота, 27.04.2024, 11:59

ШКОЛА ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ "ЖУРАВУШКА"

На основании постановления Администрации Ардатовского муниципального района от 11.12.2013 № 617 "О передаче отдельного полномочия  по опеки и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан" и приказа муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр" от 12.12. 2013 № 120/1 " Об организации работы Школы замещающих родителей" в целях повышения уровня психолого-медико-педагогической и правовой компетентности семей, планирующих принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, в иные установленные семейным законодательством Российской Федерации формах организована деятельность Школы замещающих родителей "Журавушка".

Целью Школы замещающих родителей "Журавушка" является организация и осуществление комплексного социально-психологического, психолого-педагогического, медицинского и правового сопровождения граждан.

Подготовка осуществляется на безвозмездной основе.

Обучение проводится в форме лекций, семинаров, тренингов и индивидуальных консультаций в объеме 80 академических часов.

Занятия проводятся 2-3 в неделю в вечернее время и в выходные дни.

После прохождения подготовки выдается свидетельство установленного образца.

Желающим пройти обучение в Школе замещающих родителей "Журавушка" обращаться по адресу: р.п. Ардатов, ул. Ленина, д.65 МБОУ ДО  "Детско-юношеский центр"

Нормативно-правовые документы:

международный уровень:

- Конвенция о защите прав человека и основных свобод

- Декларация прав ребенка

- Конвенция о правах ребенка

федеральный уровень:

- Гражданский кодекс Российской Федерации

- Уголовный кодекс Российской Федерации

- Семейный кодекс Российской Федерации

- Федеральный закон от 24.04.2008г. № 48-ФЗ  "Об опеке и попечительстве"

- Федеральный закон от 24.04.2008г. № 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве"

- Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 13.03.2015г. № 235 "Об утверждении порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"

- Приказ Минобрнауки РФ от 14.09.2009 № 334 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423"(вместе с "Порядком отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства", "Порядком проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей")

- Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации"

региональный уровень:

- Приказ Министерства образования Нижегородской области от 09.04.2013г. №931/352 "Об утверждении Программы и Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"

муниципальный уровень:

Информация о работе школы замещающих родителей «Журавушка» за 2018 г.

Информация о работе школы замещающих родителей «Журавушка» за 2019 г.

Информация о работе школы замещающих родителей «Журавушка» за 2020 г.

Информация о работе школы замещающих родителей "Журавушка" за 2021 г.