Вторник, 07.05.2024, 11:23
«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Подведены итоги муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников "Президентские состязания" и "Президентские спор

Приоритетным направлением деятельности каждой школы по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с детьми являются Всероссийские спортивные соревнования (игры) школьников  "Президентские  спортивные игры" и  "Президентские состязания". Цель данных проектов – привлечь к участию в них каждого ребенка, каждый школьный класс, тем самым доказать важность  физических нагрузок в жизни человека. Участие в спортивных соревнованиях дают школьникам прекрасную возможность не только проверить свои физические возможности, силу воли и выносливость, но и продемонстрировать товарищескую взаимовыручку, приобрести новых и надежных друзей.

В районном этапе Всероссийских соревнований школьников "Президентские спортивные игры" приняли участие 240 учащихся 5-11 классов. Основными задачами Президентских спортивных игр являются:

-  увеличение количества учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения;

- определение лучших команд, сформированных из учащихся одной общеобразовательной организации (далее – команда-школа), добившихся наилучших результатов в наиболее развитых и популярных летних олимпийских видах спорта;

-  развитие соревновательной деятельности учащихся по различным видам спорта.

На спортивных объектах ДЮЦа и ФОКа школьники соревновались в стритболе, настольном теннисе, легкой атлетике, волейболе.

Определены победители и призеры соревнований в трех возрастных группах:

среди обучающихся 2009- 2010 г.р.

1 место- команда МБОУ МСШ №1

2 место- команда МБОУ АСШ №2

3 место- команда МБОУ Саконской СШ

среди обучающихся 2007- 2008 г.р.

1 место- команда МБОУ АСШ №2

2 место- команда МБОУ Саконской СШ

3 место- команда МБОУ Мухтоловской ОШ

среди обучающихся 2005- 2006 г.р.

1 место- команда МБОУ АСШ №1

2 место- команда МБОУ АСШ №2

В Президентских состязаниях на муниципальном этапе участвовали 366 юных спортсмена. Задачи Президентских состязаний:

- определение  классов-команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, показавших высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта и развитии творческих способностей;

- подготовка обучающихся к выполнению государственных требований ВФС Комплекса ГТО;

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание учащихся.

В ходе соревнований проверялись такие показатели физической подготовленности как сила, скорость, выносливость, гибкость. Программа спортивного многоборья состояла из прыжка в длину, подтягивания на перекладине (юноши), сгибания и разгибания рук в упоре «лежа» (девушки), подъема туловища из положения «лежа на спине», бега на 30, 60 и 1000 метров, наклона вперед из положения «сидя».

Состязания  проводятся  раздельно среди городских и сельских классов-команд. Самыми спортивными классами городских школ признаны 11 класс  МБОУ АСШ №1, 6 «в», 7 «а», 8 «в», 9 «а» классы МБОУ АСШ №2, 5 «а» и 10 классы МБОУ МСШ №1.

Среди сельских школ победителями стали: 5, 6, 9, 10, 11 классы Саконской средней школы, 7 и 8 классы Хрипуновской средней школы.

По итогам соревнований школьные спортивные команды были награждены Почетными грамотами управления образования администрации района.

Поздравляем победителей и призеров соревнований, педагогов, подготовивших школьников! Желаем всем спортсменам здоровья, успехов в учебе, ярких спортивных впечатлений, достойных результатов и успешных стартов!

Просмотров: 152 | Добавил: Admin_dyussh8530 | Рейтинг: 0.0/0