Пятница, 26.04.2024, 23:13
«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 31 » Завершился районный этап областных соревнований "Нижегородская школа безопасности – Зарница"

Соревнованиями юнармейцев старшей возрастной группы 15 марта 2017 года завершилась районная военно-патриотическая игра "Зарница". По словам главного специалиста отдела по вопросам образования Л.В.Живовой, "Зарница"- одновременно зрелищное и очень трудное в плане подготовки и проведения мероприятие, востребованное временем: ведь помогает нашим ребятам в выборе подлинных ценностей и верных жизненных приоритетов.

Состязаниям предшествовало торжественное открытие, на котором выступил военный комиссар по Ардатовскому, Вознесенскому и Дивеевскому районам Р.В.Сазонов, главный судья соревнований по строевой подготовке.

Программа соревнований каждый год становится сложнее. Команда школьников должна в одинаковой степени и винтовкой умело владеть, и автоматом не хуже, и технику езды на велосипеде продемонстрировать. А помимо этого правильно использовать средства индивидуальной защиты, владеть строевыми приемами, уметь оказать первую помощь пострадавшим, знать правила дорожного движения… Продолжать можно и дальше, но даже перечисленного вполне достаточно, чтобы понять, насколько многогранна игра "Зарница".

Военно-патриотическое объединение Хрипуновской школы (руководитель М.В.Пригульнов) в данном военно-спортивном многоборье самое успешное. В чем в очередной раз довелось убедиться и на отчетных соревнованиях. Команды младшей и старшей возрастных групп на всех без исключения этапах военно-патриотической игры занимали только одно место – первое. Второго места удостоены юнармейцы Мухтоловской основной школы (А.А.Карасев), в старшей возрастной группе – Ардатовской школы №2 (С.А Новожилов). А вот третьим призером стали сразу два коллектива в обеих возрастных группах: у младших – зарничники школ №1 Ардатова (Д.А.Ялышев) и Мухтолова (С.Н.Крючков), у старших - к юнармейцам АСШ№1 присоединились учащиеся Саконской СШ (А.А.Чухнин).

Всего в "Зарнице" приняло участие 11 команд.

Все школьники награждены памятными подарками, команды - грамотами отдела по вопросам образования и детско-юношеской спортивной школы.

Победители игры будут отстаивать честь района на дивизионных соревнованиях "Нижегородская школа безопасности – Зарница", которые, кстати, впервые состоятся в р.п. Ардатов 28 апреля 2017 года.

Пожелаем успехов нашим школьникам и организаторам соревнований!

Просмотров: 340 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0